Новости
12 октября 2025

Выявлены новые очаги хвое-листогрызущих вредителей в лесных насаждениях Челябинской области.

1269

Входе проведения работ по инвентаризации очагов вредителей леса, специалистами ЦЗЛ проведены работы по осенним учётам численности вредных организмов в Аргаяшском, Кунашакском, Шершневском и Чебаркульском лесничествах. В результате обследования лесов выявлены очаги хвое- и листогрызущих вредителей на общей площади 7824 га.

Так в Аргаяшском лесничестве обнаружен очаг непарного шелкопряда на территории двух участковых лесничеств, общая площадь 1805,4 га, степень повреждения, в основном, средняя. Территория Кунашакского лесничества заселена непарным шелкопрядом так же в двух участковых лесничествах, степень повреждения сильная на большей части пораженных вредителем березняков, общая площадь 2715,2 га. В Шершневском лесничестве вредитель обнаружен на территории одного участкового лесничества на площади 1819,6 га, степень повреждения сильная.

Угроза объедания листвы березняков в очагах на 2026 год составляет от 25 до 100%.

Шелкопряд-монашенка выявлен в Чебаркульском лесничестве в трех участковых лесничествах на площади 1484 га. Степень повреждения сосновых насаждений сильная. Угроза объедания хвои гусеницами вредителя в образовавшемся очаге на 2026 год составляет от 25 до 68%.