Новости
21 октября 2022

Вредитель пихты в национальном парке «Таганай»

4183

По обращению представителей национального парка «Таганай» специалистами Центра защиты леса в октябре 2022 года были обследованы смешанные насаждения с примесью пихты (пихта в составе от 2 до 6 единиц) на территории парка вдоль тропы к приюту «Белый ключ» и возле проходящей рядом автодороги.

После осмотра деревьев было установлено, что пихта поражена большим черным пихтовым усачом. Часть деревьев уже отработана и представляет собой свежий и старый сухостой. Остальные деревья заселены на 50-60%. На стволах имеются насечки жуков, куда производилась откладка самками яиц, а также потеки смолы и отверстия с буровой мукой – следы жизнедеятельности личинок усача. Потеки смолы есть даже на подросте, что говорит о наличии большого количества вредителей. Под корой деревьев были обнаружены живые личинки.

Большой черный пихтовый усач является карантинным вредителем на территории Челябинской области. Специалистам национального парка было рекомендовано провести лесопатологическое обследование насаждений с наличием пихты с дальнейшим назначением выборочных санитарных рубок, так как вредитель продолжает заселять пихтарники.