Новости
22 марта 2022

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОШЕЛ КВЕСТ «СКАЗОЧНАЯ ТАЙГА»

3847

19 марта 2022 года в Уральском государственном лесотехническом университете прошел пятый ежегодный молодежный профориентационный квест - "Сказочная тайга".

280 участников, 50 команд школ г. Екатеринбурга, районов Свердловской области, и других регионов Уральского федерального округа, учащихся средних специальных образовательных учебных заведений, воспитанников школьных лесничеств и экологических объединений приняли участие в Квесте.

50 преподавателей и 50 волонтеров Уральского государственного лесотехнического университета, а также сотрудники «Екатеринбургской лесосеменной станции» филиала ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Челябинской области", ГБУ СО "Уральская авиабаза", ФГБУ "Рослесинфорг", СОО ООО "Всероссийское общество охраны природы", Свердловское областное отделение Русского географического общества, предоставили ребятам возможность испытать себя на 60 этапах различных лесных специальностей и таких дисциплин как экономика, химия, физика, логика, экология и природопользование, картография, строительство, автодело, и это еще не полный тематический перечень.

За три с половиной часа ребятам нужно было выполнить как можно больше заданий и пройти не менее 15 этапов. Именно столько испытаний нужно было пройти, чтобы профориентационная игра была зачтена, и участники получили сертификаты, дающие дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Каждой команде, зарегистрированной для участия, при регистрации выдавался маршрутный лист с наименованиями и расположением этапов, один из которых «Лесосеменное дело». В этом году этап, который проводился сотрудниками отдела «Екатеринбургская лесосеменная станция» филиала ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Челябинской области", получил название «С чего начинается лес».

Участники Квеста прошли непростое, но интересное испытание на этапе Екатеринбургской лесосеменной станции, а именно, определяли название семян основных лесообразующих пород Уральского федерального округа и отвечали на вопросы непростого теста, подготовленного опытными сотрудниками станции.

На этапе «С чего начинается лес» 10 баллов, а это наибольшее количество, набрали команды: «СССР» (школа №71 г. Екатеринбург), «Отчаянные ежики» (сборная школьников г. Ревда Свердловской области) и «Искорка» (Клуб дополнительного образования для детей и подростков Екатеринбурга).

Квест прошел в дружной и радостной атмосфере, кто-то смеялся над названием Лох узколи́стный, а кто-то усердно пытался отличить семена Ели сибирской от семян Сосны обыкновенной, но все открыли для себя что-то новое, интересное и остались довольны.

В этом году тройка призеров выглядит следующим образом:

– 1-е место команда «Ландыши-1»;

– 2-е место команда «Трансформеры» Екатеринбургского автодорожного колледжа;

– 3-е место команда «Огонь Прометея».

Всем участникам, завершившим прохождение Квеста, высланы электронные сертификаты, дающие возможность получения дополнительных баллов при поступлении в Уральский государственный лесотехнический университет. Ну а победителей, как всегда, ждали ценные призы и почетные грамоты!!!