Новости
14 февраля 2025

Ссыпка остатков средних проб семян и их обезличивание за 2023 – 2024 года

2087

Специалистами отдела «Екатеринбургская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Челябинской области» проведена ссыпка остатков средних проб семян и их обезличивание за 2023 - 2024 гг. на основании приказа и инструкции о порядке учета, хранения, обезличивания и передачи остатков средних образцов семян лесосеменными станциями.

Ссыпку остатков средних образцов 246 партий семян произвели отдельно по каждому виду и классам качества (первый со вторым классом, третий с некондиционными по чистоте). Остатки средних образцов семян некондиционных по всхожести, жизнеспособности или доброкачественности при ссыпке были уничтожены.

          Обезличенные семена деревьев и кустарников будут переданы безвозмездно Детской общественной организации школьное лесничество «Кедр». Выращенные сеянцы и саженцы будут использованы для улучшения состояния «Зоны экологической культуры».

Также обезличенные семена будут переданы для опытно -исследовательских работ кафедры Лесоводства ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» и лаборатории лесовосстановления, защиты леса и лесопользования Ботанического сада УрО РАН и другим заинтересованным предприятиям, организациям и учреждениям для опытно-исследовательских и озеленительных работ, для испытания машин и других технических средств, на биотехнические цели, изготовление коллекций, для создания дендрариев и на другие цели, школам, учебным заведениям.