Новости
13 февраля 2024

Специалисты начали работы по лесопатологическому обследованию

1421

Инженеры-лесопатологи Центра защиты леса Челябинской области приступили к проведению ЛПО (лесопатологического обследования) на территории Свердловской области. На сегодняшний день ЛПО проведено на 259,8 га на территории шести лесничеств.

В основном, обследовали насаждения, поврежденными лесными пожарами 2023 года (62%). Кроме этого, ЛПО проводилось в горельниках 2021 года и 4-10 летней давности, в насаждениях, поврежденных стволовыми вредителями и болезнями леса.

В ходе ЛПО зарегистрированы очаги стволовых вредителей, большого соснового лубоеда и малого соснового лубоеда на площади 103,1 га. Очаги стволовых вредителей выявлены в поврежденных пожарами 2023 и 2021 годов насаждениях с сильной степенью поражения на площади 60,0 га в Байкаловском, Камышловском и Тугулымском лесничествах. На территории Алапаевского лесничества выявлен очаг стволовых вредителей 43,1 га со слабой степенью поражения.

Участки, пострадавшие от пожаров, требуют первоочередного проведения лесопатологического обследования и назначения санитарно-оздоровительных мероприятий с целью предотвращения распространения стволовых вредителей, а также соблюдению правил пожарной безопасности.

В настоящее время по завершении натурных выездов специалисты составляют акты ЛПО, в которых отражены необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия.