Новости
23 сентября 2022

Специалисты лесхозов Челябинской области прошли обучение по проведению лесопатологических обследований

3438

Главное управление лесами Челябинской области организовало обучение специалистов лесхозов проведению лесопатологических обследований лесных насаждений и составления актов ЛПО. Были проведены теоретические занятия, а также занятия практические, с выездом в повреждённые насаждения. В выездных практических занятиях приняли участие специалисты центра защиты леса Челябинской области, Главного управления лесами Челябинской области и департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

На практике обучаемые закладывали пробные площади, на которых распределяли деревья по категориям санитарного состояния, определяли степень повреждения насаждений и необходимость проведения санитарно-оздоровительных мероприятий (с составлением акта ЛПО).

Пробы закладывались способом круговых реласкопических площадок с помощью полнотомера Биттерлиха и призмы Анучина. С определением высот модельных деревьев высотомерами.

По итогам обучения специалисты пройдут аттестацию и получат допуск на право проведения ЛПО согласно требованиям "Порядка проведения лесопатологических обследований".