Новости
31 августа 2022

Результаты феромонного надзора в Челябинской области

3493

Специалистами Центра защиты леса Челябинской области подведены итоги по результатам феромонного надзора за сибирским и непарным шелкопрядами в 2022 году.

Надзор проводился на четырех маршрутных ходах, из них три по сибирскому шелкопряду (один в Пластовском и два в Чебаркульском лесничествах) и один по непарному шелкопряду в Чебаркульском лесничестве.

Результаты получились следующие:

Бабочки сибирского шелкопряда обнаружены в ловушках на всех маршрутных ходах в количестве 194 штук (в среднем 21,6 штук на одну ловушку). Непосредственно по лесничествам:

Чебаркульское лесничество, Травниковское участковое лесничество – в среднем 28,7 штук на ловушку; Уйское участковое лесничество – в среднем 24,3 штуки на ловушку.

Пластовское лесничество, Пластовское участковое лесничество - в среднем 11,7 бабочек на ловушку. Количество выловленных бабочек-самцов на одну ловушку не превышает критической численности.

 Бабочки непарного шелкопряда так же попадались в каждую ловушку, общее число обнаруженных бабочек - 150 штук (в среднем   50 штук на ловушку). Наблюдается распространение непарного шелкопряда по территории Челябинской области с юга на север.