Новости
15 марта 2023

Планирование работ по государственному мониторингу лесовосстановления в 2023 году

5650

В 2023 году в Челябинской области будет произведена оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на общей площади 200 га, оценка качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений в объеме 25 партий.

Натурные работы предполагается начать с апреля, так как область располагается в степной, лесостепной и лесной лесорастительных зонах Южного Урала, когда лесные питомники в степной зоне ко второй декаде апреля полностью освободятся от снега и появится возможность обследования качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений. В весенний период будет произведена оценка качества 10 партий семян сосны обыкновенной.

В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов специалистами филиала будут проводиться натурные работы на лесных участках искусственного, естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 годах.

В текущем году обследуются участки трех лесничеств: Кунашакского, Чебаркульского и Шершневского, в основном искусственного лесовосстановления сосной обыкновенной 97% площади.

Объективно оценить качество лесовосстановления, соответствия или несоответствия молодняков критериям и требованиям Правил лесовосстановления, породного состава, позволяет закладка пробных площадок, подсчет и измерение высот и диаметров деревьев по породам. В конечном итоге на каждом выбранном участке производится фотофиксация, делаются выводы и выносится заключение.