Новости
3 июня 2026

Кандидат на соискание стипендии Президента Российской Федерации

221

Заместитель начальника информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Челябинской области Александра Владимировна Щеплягина вошла в число победителей конкурсного отбора на соискание стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов.

Её диссертационная работа посвящена оценке санитарного состояния лесных парков Екатеринбурга и разработке мер по повышению устойчивости городских насаждений. Тема исследования соответствует приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ в части Объективной оценки выбросов и поглощения климатически активных веществ, снижения их негативного воздействия на окружающую среду и климат, повышения возможности качественной адаптации экосистем, населения и отраслей экономики к климатическим изменениям.

Результаты исследования предполагают создание постоянных пунктов наблюдения, которые позволят осуществлять лесопатологический мониторинг состояния древостоев лесных парков г. Екатеринбурга, разработку региональных критериев для оценки рекреационной устойчивости насаждений на основе комплекса параметров, а также научно-обоснованных рекомендаций по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесных парках.

В 2026 году на конкурс поступило более 6 тыс. заявок из 79 субъектов России. Победителями третьего конкурсного отбора стали 800 молодых исследователей со всей страны. Как отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в число победителей вошли аспиранты и адъюнкты, уже добившиеся заметных научных успехов. Они публикуются в ведущих журналах, ведут собственные разработки и участвуют в крупных проектах. По словам министра, значительная часть этих исследователей занимается прикладными задачами, актуальными для экономики и промышленности.