Новости
3 ноября 2022

Итоги осенней инвентаризации очагов и детального надзора за хвоегрызущими вредителями леса

4819

Специалистами ЦЗЛ Челябинской области проведены учёты в очаге звёздчатого пилильщика-ткача, расположенного в Карталинском лесничестве в лесных культурах сосны на площади 408,6 га. При проведении учётов установлено, что заселённость вредителем составляет от 44 до 180 шт/м2, в среднем 112 штук, жизнеспособность личинок в среднем 92 %. На следующий год ожидается массовый вылет популяции вредителя, что угрожает 80-100% объеданию хвои. На 2023 год запланированы мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредителя наземным способом с использованием аэрозольного генератора и химических препаратов.

Учёты в очагах сибирского шелкопряда в лесных культурах лиственницы на площади 62,8 га, показали, что заселённость вредителем низкая и составляет от 0,2 до 5 гусениц первого года жизни на квадратный метр, угроза объедания хвои на следующий год низкая, очаги затухли под воздействием естественных факторов.

Детальный надзор за шелкопрядом-монашенкой, проведённый в пяти сосновых борах области, показал полное отсутствие заселения насаждений вредителем. В этих же насаждениях проведён детальный надзор за сосновой пяденицей, в результате чего вредитель обнаружен только в одном сосновом бору из пяти. Заселённость насаждений сосновой пяденицей очень низкая и составляет всего 0,2 куколки/м2, угрозы объедания хвои на следующий год нет.