Новости
26 февраля 2024

Экскурсии для студентов Уральского лесотехнического колледжа

1418

С начала 2024 года в отделе «Екатеринбургская лесосеменная станция» состоялись три экскурсии для учащихся 2 курса Уральского лесотехнического колледжа по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Специалисты отдела показали студентам коллекцию семян декоративных и основных лесообразующих древесных и кустарниковых пород, семена и шишки разных хвойных пород.

Рассказали о морфологических особенностях строения семян, созревания и раскрывания шишек разных видов ели, сосны, лиственницы, пихты. Рассказали о простейших фенологических наблюдениях, показали яркие фотографии цветения и созревания сосны обыкновенной и лиственницы сибирской, рассказали о сроках сбора и заготовки семян разных пород. Студенты узнали про процент выхода семян из шишек и посчитали, сколько нужно заготовить тонн шишек для получения 10, 50 килограммов семян сосны и ели.

Показали раскладку семян счётчиком - раскладчиком, прорастание семян на аппаратах проращивания. Продемонстрировали семена, разложенные на питательную среду в чашках Петри для определения фитопатологической зараженности, рассказали о паразитных и сапрофитных грибах, показали грибницу под микроскопом.

Также студентов ознакомили с документами, которые выдаются на каждую партию семян, прошедшую оценку качества, которые предусмотрены    лесным законодательством.