Новости
1 октября 2026

Детальный надзор за популяцией звёздчатого пилильщика-ткача в Челябинской области

29

Специалистами ЦЗЛ Челябинской области проведены работы по детальному надзору за состоянием популяции звездчатого пилильщика-ткача в их резервации на территории Челябинской области.

Очаги звёздчатого пилильщика-ткача возникают чаще всего в монокультурах сосны 10-40 летнего возраста, реже в естественных островных борах 60-80 лет. В 2013 году был обнаружен очаг вредителя на территории Карталинского лесничества на площади 64 га, в последующие годы этот очаг распространился на площади 409 га. После проведения мероприятий по ЛОВО, с 2023 года и по настоящее время численность звездчатого пилильщика-ткача не превышала очаговой. При проведении детального надзора учетные площадки закладываются в пределах проекции кроны, выкапывается лопатой шурф шириной 25 см на глубину 15 см и выбираются эонимфы и пронимфы звездчатого пилильщика- ткача.

По данным детального надзора 2026 года, на маршрутном ходу по звездчатому пилильщику-ткачу в 3-х пунктах учета обнаружена низкая численность вредителя, абсолютная заселённость составляет 8 штук на квадратный метр. Угроза объедания хвои на следующий год отсутствует.

Результаты детального надзора будут использованы при составлении прогнозов развития популяций вредителей леса и при написании обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов.