Новости
26 марта 2024

Работы по ГМВЛ в 2024 году в Челябинской области составляют 630 га

1063

Специалисты отдела «Екатеринбургская ЛСС» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Челябинской области», по Челябинской области полностью подготовлены к выполнению государственного задания, в рамках 2024 года.

На текущий год в Челябинской области запланировано проведение работ по государственному заданию «Осуществление государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2024 году»:

- в части натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на площади 200,0 га, на 36 участках. Объектами обследований являются участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2021-2022 гг. (67,7 га), и участки, на которых расположены леса в 2017-2020 гг. (132,3 га) – с целью подтверждения проведенных рубок ухода или необходимости их проведения.

- в части наземной верификации для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли натурные обследования участков запланированы на площади 430,0 га.

- в части оценки качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в объеме – 25 партий. В весенний и осенний периоды в 5 питомниках области будут проведены натурные обследования партий семян.

- в части оценки установленных требований к выращиванию посадочного материала будет обследован один базисный питомник в области с определением качества посадочного материала.

Утвержденные план-графики обследований участков, на которых расположены леса, направлены в соответствующие органы власти субъекта уполномоченные в области лесных отношений