Новости
12 марта 2024

ПОДГОТОВКА ОБЗОРОВ САНИТАРНОГО И ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ЗА 2023 ГОД

1538

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Челябинской области» приступили к подготовке Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов Челябинской и Свердловской областей. Обзоры составляются на основе данных государственного лесопатологического мониторинга, лесопатологических обследований, оперативных сведений о текущем состоянии лесов, учётов в очагах вредителей и болезней, детального надзора. Кроме того, используются отчёты Главного управления лесами Челябинской области и Департамента лесного хозяйства по Свердловской области об исполнении переданных полномочий по защите леса, данных статистической отчётности.

Используются данные отчётов по формам №№ 9-ОИП, 10-ОИП, 9-ИСДМ, 12-ЛХ, 10- ИСДМ, учётных форм лесопатологической информации 6-ЛПМ, 1-ОЛПМ, 2-ОЛПМ, реестры ГЛПМ, архивы метеоданных и прогноз погодных условий на весну 2024 года.

При подготовке Обзоров будут использованы результаты полевых работ, данные статистической и оперативной отчетности, реестры лесных участков, занятых поврежденными и погибшими насаждениями.

В Обзорах будет обобщена информация о причинах ослабления и гибели насаждений, приведена динамика распространения очагов вредителей и болезней леса, проанализирована полнота разработки лесничествами погибших насаждений. В заключительной части Обзоров будет приведен перечень рекомендуемых лесозащитных мероприятий в разрезе лесничеств.

Большое внимание в Обзорах будет отведено составлению прогнозов ослабления и гибели древостоев в 2024 году, а также развитию и распространению очагов вредных организмов.

До 30 марта текущего года подготовленные Санобзоры будут предоставлены в ФБУ «Рослесозащита», а в последующем по электронной почте направлены в Главное управление лесами Челябинской области, а также в Департамент лесного хозяйства по Свердловской области и Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу для ознакомления и использования в работе.