Новости
7 февраля 2024

Подготовка к полевому сезону 2024 года

1983

В рамках подготовки к полевому сезону 2024 года специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Челябинской области» начинают подбор участков для проведения государственного лесопатологического мониторинга. Выбор участков для проведения наблюдений осуществляется по двум субъектам РФ, входящим в зону ответственности филиала - Свердловской и Челябинской областям. При планировании работ лесопатологи используют данные из реестра лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями, сведения органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в области лесных отношений, в том числе данные, полученные в результате ЛПО, а также результаты дистанционных наблюдений. Особое внимание уделяют участкам, пройденным лесными пожарами, а также насаждениям, пострадавшие от переувлажнения и заболачивания почв.

Объем работ по ГЛПМ, осуществляемого способом регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием в 2024 году составляет по Свердловской области 3371197 га и по Челябинской области 1544772 га.

Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов связаны с посещением пунктов постоянного наблюдения (ППН), целью данных работ является сбор данных о динамике изменения состояния лесов для осуществления прогноза и своевременное обнаружение отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений. В Челябинской области регулярные наземные наблюдения планируется провести на 111 ППН, в том числе будет вновь заложен 21 ППН. В Свердловской области регулярные наземные наблюдения будут проводится на 84 ППН, из этого числа 20 ППН новые.

В 2024 году наблюдения за популяциями вредных организмов планируется осуществлять на 17 постоянных маршрутных ходах в Челябинской области и на 2 маршрутных ходах в Свердловской области.

В Челябинской области планируется проведение наблюдений с использованием феромонных ловушек на сибирского и непарного шелкопрядов на 5 маршрутных ходах и на 10 маршрутных ходах в Свердловской области.

Также планируется проводить рекогносцировочный надзор за сибирским и непарным шелкопрядом в Челябинской области на 7 маршрутных ходах.

Полученная информация при проведении ГЛПМ позволит своевременно выявлять очаги вредных организмов, опасные отклонения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, а также вовремя планировать санитарно-оздоровительные мероприятия.